Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Cанаторий для детей с родителями «Кратово» является федеральным государственным бюджетным учреждением Министерства здравоохранения Российской Федерации и имеет многопрофильную область лечения – болезни органов дыхания, болезни системы органов кровообращения, болезни нервной системы.

Детский санаторий «Кратово» расположен в живописнейшем уголке Раменского района Ближнего Подмосковья, что в 40 км на юго-востоке от Москвы, в зоне, отдаленной от города с благоприятными природно-климатическими условиями. Территория санатория охватывает площадь 74 гектара, большая часть которой занята лесным массивом с преобладанием деревьев хвойных пород. Ведущим в комплексе проводимого в санатории лечения является климатолечение. Высокий уровень всех экологических факторов данной местности (повышенное содержания кислорода в атмосферном воздухе, фитонциды сосны и ели) обеспечивают общеукрепляющее и лечебное воздействие на состояние органов дыхания и иммунитета детей. Умеренные температуры летом и зимой дают возможность длительного пребывания детей на свежем воздухе, сочетая лечебные и оздоровительные мероприятия с играми и прогулками.

Медицинский отбор, направление в санаторий и виды медицинской помощи в санатории

Условия приема и размещения пациентов

Документы для получения путевки

Санаторий для детей с родителями «Кратово», основан в 1989 году, реконструирован в 2010 году. У нас трудится высококвалифицированный персонал общим количеством около 400 человек. За год санаторий принимает более 6000 детей, в том числе и детей в сопровождении родителей на коммерческой основе, если сопровождение не обусловлено медицинскими показаниями.

В нашем санатории проводятся общеоздоровительные, реабилитационные, лечебно-диагностические и профилактические мероприятия детям. В санатории уделяется большое внимание физиолечению и другим немедикаментозным практикам (плавание, водные процедуры, ЛФК, рефлексотерапия, массаж и др.) Богатая лечебно-диагностическая база, позволяет проводить обследование и лечение детей в объеме, необходимом каждому ребенку индивидуально, согласно профилю его заболевания. Физиотерапевтическое лечение включает в себя: магнитотерапию, различные виды электролечения, кабинет фангопарафина, фитобар, ингаляторий, кабинеты массажа и рефлексотерапии, комплекс бассейнов и залов ЛФК. Кроме того, проводятся консультации специалистов: ЛОРа, пульмонолога, дерматолога, физиотерапевта, а также выполняются ультразвуковая диагностика, электрокардиография, спирометрия и клинические лабораторные исследования по показаниям.

Комплекс санаторно-курортных процедур включает в себя программы с обязательным применением природных факторов и основан на общепринятых стандартах санаторного лечения.

Санаторий принимает детей в возрасте от 4 до 17 лет, длительность заезда составляет 21 день, общий коечный фонд – 464 места, включая 180 мест в детском корпусе и 284 в 4 корпусах, расположенных на территории санатория. В санатории лечебные процедуры и диетическое питание грамотно сочетаются с организованным досугом. Всем известно, что позитивное настроение и творческая реализация способствуют оздоровлению организма. Досуг включает: дискотеки, театральные постановки, конкурсы, концерты, кино и многое другое.