Объем санаторно-курортных услуг, предоставляемых по путевке

ФГБУ «Санаторий для детей с родителями «Кратово» принимает на оздоровление детей, страдающих заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, эндокринной системы,  расстройства питания и нарушения обмена веществ. Учреждение имеет два отделения: детское (пребывание детей без родителей) и дети с родителями (пребывание детей с законным представителем). Санаторно-курортная деятельность осуществляется в соответствии с Уставом, лицензии, нормативными документами, санитарными правилами, методическими указаниями и приказами МЗ РФ. Согласно «Стандартами санаторно-курортной помощи» у нас в санатории применяются следующие виды лечения для детей:

1. Галотерапия, «Горный воздух»– одна из процедур по показаниям — 10 процедур
  2. Сухие углекислые ванны – по показаниям 6–8 процедур
  3. Аэроионотерапия 10 процедур
  4. Ручной массаж грудной клетки 7-8 процедур
  5. Ингаляции 6-8 процедур
  6. Светолечение – по показаниям — 5–8 процедур
  7. Электролечение или магнитотерапия – по показаниям 8-10 процедур
  8. Теплолечение — по показаниям 8-10 процедур
  9. Водолечение (лечебные ванны, души)- один вид – по показаниям
  10. Занятия в бассейне через день (в течение всего заезда)
  11. Гидромассажная ванна – 3 раза в неделю
  12. Термосауна – 3 раза в неделю
  13. Лечебная физкультура- чередуется в зале и в бассейне — ежедневно
  14. Дыхательная гимнастика индивидуально – по показаниям
  15. Кислородный коктейль 10 процедур
  16. Фиточай 10 процедур.

Обращаем Ваше внимание, что специалисты используют физические методы лечения детей и другие методы, используемые индивидуально в соответствии с основным диагнозом и с учетом сопутствующих заболеваний. Для каждого отдельно выбирается режим лечения в зависимости от состояния пациента (например, щадящий, щадяще-тренирующий, др.) При назначении лечения учитываются правила сочетания процедур, оптимальное количество их (согласно возрасту и состоянию), режим принятия процедур и многое другое. Лечащий врач руководствуется приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения» и другими методическими указаниями. Задача, проводимой комплексной терапии заключается в достижении непосредственного и отсроченного положительного лечебного эффекта, который определяется сочетанием взаимосвязанных процессов, развивающихся под действием физического фактора.

При назначении лечения учитываются правила сочетания процедур, оптимальное количество их (согласно возрасту и состоянию), режим принятия процедур и многое другое. Лечащий врач руководствуется «Медицинскими показаниями и противопоказаниями для санаторно – курортного лечения детей» утвержденные Минздравом РФ от 22.12.1999 № 99/231, Приказами МЗСР РФ от 22.11.2004г № 212, от 23.11.2004 № 275, № 256 от 22.11.04, другими методическими указаниями. Задача, проводимой комплексной терапии заключается в достижении непосредственнного и отсроченного положительного лечебного эффекта, который определяется сочетанием взаимосвязанных процессов, развивающихся под действием физического фактора.

Лицам, сопровождающим ребенка, предоставляются по путевке лечебные процедуры согласно основному диагнозу, указанному в санаторно-курортной карте (приказ МЗСР РФ № 256 от 22.11.04), в соответствии с материальными и экономическими условиями учреждения (Порядок организации санаторно-курортного лечения).

Перечень лечебных процедур для лиц, сопровождающих ребенка:

1. «Горный воздух» или галотерапия (один вид процедур)10 процедур
  2. Вибромассаж 7-8 процедур
  3. Фиточай 10 процедур
  4. Светолечение – по показаниям (один вид процедур) 5-8 процедур
  5. Электролечение или магнитотерапия по показаниям (один вид)  8 процедур
  6. Ингаляции по показаниям (один вид) 6-8 процедур

Согласно «Положению о предоставлении платных медицинских услуг населению», разработанного в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом РФ «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» и утвержденного Директором Санатория определен Перечень платных лечебных процедур для сопровождающих, выполняемых специальным персоналом в отдельно выделенное время на выделенном оборудовании:

1. Сухие углекислые ванны
  2. Водолечение:
  • Гидромассажный бассейн с каскадным душем
  • Лечебные ванны: хлоридно-натриевые (с морской солью), йодобромные, минеральные с кристаллами ЛЕГРАН, пенно-солодковые, ароматические, скипидарные, жемчужные, гидромассажные;
  • Душ Шарко.
  1. Инфракрасная сауна с цветотерапией
  2. СПА- капсула (хромотерапия, термотерапия, вибрационный массаж, ароматерапия, обдув лица)
  3. Локальная воздушная криотерапия