Синдром дефицита внимания с гиперактивностью

СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью).

Если вы заметили, что ваш ребенок отличается чрезмерной двигательной активностью, нарушением концентрации внимания, отвлекаемостью, импульсивностью поведения, проблемами во взаимоотношениях с окружающими — причиной данных изменений, скорее всего, является синдром дефицита внимания (СДВГ).

Дети, страдающие синдромом СДВГ, не способны длительное время удерживать внимание на чем-либо, они рассеянны, забывчивы, часто теряют свои вещи, не воспринимают с первого раза указания и просьбы взрослых, им тяжело соблюдать распорядок дня. Они слишком подвижные, болтливые, суетливые, стремятся везде быть лидерами, часто драчливы, очень эмоциональны, нетерпеливы, любят фантазировать. Им тяжело усвоить правила и нормы поведения, они отвлекаются на любые звуки, в школе у таких детей часто отсутствует мотивация к учебе. Эти дети имеют нормальный или высокий интеллект, однако, как правило, не очень хорошо учатся в школе.

Синдром гиперактивности с дефицитом внимания начинает проявляться с началом развития ребенка, но особо ярко он становится заметен у детей к 4–5 годам. Но диагноз официально ставится лишь к 7–8 годам, несмотря на то, что симптомы заболевания проявляются намного раньше. Согласно проведенным исследованиям, недуг присущ более мальчикам, чем девочкам, причем соотношение между пострадавшими от синдрома дефицита внимания и гиперактивности составляет 4:1 в пользу первых.

Лечение СНВГ представляет собой комплексное использование медикаментозной терапии, психотерапии и методов коррекции поведения. За рубежом в лечении СНВГ традиционно используются стимуляторы ЦНС (метилфенидата гидрохлорид, риталин, сиднокарб и др.). Однако, при их использовании часто наблюдаются побочные явления, а эффект сохраняется лишь в период времени, пока принимаются препараты.

В последнее время во многих работах сообщается о значительном улучшении внимания и умственной деятельности пациентов с СНВГ при использовании метода биологической обратной связи (БОС).

На базе нашего санатория разработана комплексная программа реабилитации для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности с применением метода биологической обратной связи (БОС).

Цель программы: комплексная диагностика и реабилитация детей с СДВГ.

Программа рассчитана на 7 дней (пробная), 14 дней (сокращенная) и 21 день (стандарт) и включает:

Реабилитационная программа на 21 день

Услуга

процедур/услуг

Выполнение

Консультация педиатра

Консультация невролога

Консультация психолога

Консультация физиотерапевта/реабилитолога

Диагностика

Электроэнцефалография

Обязательное