Как лечить простуду

вкл. .

  1.  Тепло одеться, но в комнате должно быть прохладно (около 20 градусов) и влажно. Постоянно проветривать и увлажнять воздух.
  2. Больного категорически нельзя заставлять есть. Если хочет (просит) — еда должна быть легкой.
  3. Питье — как можно больше и чаще. Температура жидкости должна быть равна температуре тела. Годится все: компоты, морсы, чай, отвары изюма, кураги. Идеально для питья — готовые растворы для пероральной регидратации (восстановления потери жидкости), которые есть в аптеках.
  4. В нос необходимо часто закапывать солевые растворы. Слизистая должна быть постоянно увлажнена — это помогает бороться с вирусом.
  5. Если надумали бороться с высокой температурой — только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин. Но если состояние терпимое, температуру лучше не сбивать — так и риск осложнений меньше, и выздоровление быстрее.
  6. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) отхаркивающие средства не нужны — они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких сиропов-таблеток, только по назначению врача.
  7. Вирусные инфекции антибиотиками не лечатся: они не уменьшают, а увеличивают риск осложнений. Противоаллергические (антигистаминные) средства также не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.
  8. Все интерфероны для местного применения — лекарства с недоказанной эффективностью.