Уважаемые родители!

Несмотря на то, что Ваш ребенок находится в волнительном ожидании поездки в Санаторий, Вы должны быть готовы к тому, что у ребенка сразу после приезда в Санаторий ОБЯЗАТЕЛЬНО начнется стремительная атака тоски по дому, которая продлится несколько часов, а может и несколько дней. Если верить экспертам, тоска по дому это нормальное чувство, которое одолевает почти 95% детей независимо от возраста. Дети, особенно те, которые оказались в Санатории впервые, первое время будут скучать по дому – ЭТО НОРМАЛЬНО. Подобная разлука детей с родителями является своеобразным тестом на самостоятельность детей и подготовкой к взрослой жизни. И так как тоска по дому неизбежна, ниже приводятся несколько полезных советов, как подготовить своего ребенка и, тем самым, снизить остроту этого негативного чувства.

Не заставляйте своего ребенка ехать в Санаторий.

Пребывание в детском коллективе без родителей помогает развить личность ребенка, но, в то же время, принуждение ребенка к поездке в Санаторий, когда он еще к этому не готов, может только усилить тоску по дому и нивелировать весь положительный эффект от санаторно-курортного лечения. Этот совет особенно полезен для родителей, чьи дети отправляются в Санаторий в первый раз. Поговорите открыто с ребенком о том, что его волнует и пугает в предстоящей поездке. Когда вы поймете причину его беспокойства, то сможете разубедить его и показать, что Санаторий – это отличное место, где он сможет найти новых друзей и развить новые навыки. Подчеркните особенно все преимущества и те счастливые моменты, которые ребенок сможет пережить. Убедите его, что он отлично проведет время в Санатории и ваша с ним связь не прервется, не смотря на расстояние.

Практикуйте короткие выезды из дома.

За несколько дней или недель до поездки родители могут использовать новую практику. Отправьте ребенка к вашим родным или друзьям, где ребенок сможет находиться сам по себе, без присутствия родителей. Пусть даже если это будет всего на пару часов. Когда он вернется домой, обязательно обсудите с ребенком его опыт самостоятельного пребывания. Позвольте ему поговорить с друзьями, которые уже имеют опыт пребывания в санаториях или детских лагерях. Одна из причин, почему дети чувствую тоску по дому – особенно в первое время – это потому, что они не знают, чего ожидать от пребывания в Санатории. Общение ребенка с более опытными в этом отношении сверстниками поможет как-то облегчить его тревогу. Попробуйте поиграть в игры на свежем воздухе, в которые, скорее всего, Ваш ребенок будет играть в Санатории. Это поможет ему лучше осознать, что его будет здесь ожидать.

Объясните необходимость соблюдения режима.

Не секрет, что дети в современных реалиях больше «гуляют» по просторам интернета и виртуальной реальности, нежели играют на детских и спортивных площадках. А многие из них не знают, что такое режим дня. Необходимость соблюдения режима лечения, питания и распорядка дня в новой обстановке тоже способствует появлению тоски по дому. Объясните ребенку, что в Санатории все будет по расписанию: подъем, лечение, питание, прогулки, игры, отход ко сну. Вспомните свои поездки в санаторий или детский лагерь в детстве. Попробуйте внедрить подобие режима в повседневную жизнь ребенка за несколько дней до начала заезда.

Не спешите забирать ребенка из Санатория.

Как родители, мы часто попадаем в ловушку детской тоски по дому. Нам кажется, что ребенок попал в не самое удачное для него место и мы забираем его уже в первые дни. Эксперты полагают, что это не поможет предотвратить подобную тоску в будущем. По факту, поступая так, мы посылаем нашему ребенку очень плохой сигнал. Это все равно, что сказать: «Тоска по дому – это то, что ты не в состоянии пережить самостоятельно». Наоборот, родителям необходимо найти подход к своему ребенку и помочь пережить это сильное чувство, стать самостоятельнее и, как следствие, чуточку взрослее. Воспитывайте в нем способность справиться с этим и не мешайте Вашему ребенку стать самостоятельным!

Старайтесь не приезжать лишний раз к ребенку в Санаторий.

Встреча с родителями, особенно в первые недели пребывания в Санатории, существенно снижает адаптивную способность ребенка и вызывает новый приступ тоски по дому. Исходя из вышеизложенного, мобильные телефоны у детей изымаются, хранятся в сейфе и выдаются для звонка родителям с третьего дня заезда ежедневно после ужина. Поддержите ребенка в этот непростой для него период адаптации к новому детскому коллективу. Расскажите ему как вы его любите и гордитесь тем, что он такой большой и самостоятельный. Очень не рекомендуется посещать ребенка в Санатории, привозить колбасные изделия, пирожки-беляши, чипсы, и, как ни странно, ягоды, а также фрукты-овощиво избежание расстройств и отравлений.

В отличие от детского лагеря, Санаторий – лечебно-профилактическая медицинская организация. РОДИТЕЛЬСКОГО ДНЯ НЕТ! Посещение только с предварительного разрешения лечащего врача, не чаще одного раза за заезд!