Стабилоплатформа

Отличным «напарником» в лечении СДВГ, а также мышечной слабости, неустойчивой походки, неврологических нарушений, сопровождающих СДВГ (и не только), является СТАБИЛОПЛАТФОРМА.

Принцип работы стабилоплатформы заключён также в биологической обратной связи. Чуткие датчики, расположенные на платформе, собирают и передают информацию в систему, затем данные появляются на экране монитора. Это позволяет врачу быстро оценивать ситуацию, контролировать эффективность тренировки.

Для ребенка необходимая информация о правильности выполненного упражнения подается в форме игровой ситуации, поэтому он с удовольствием включается в лечебный процесс.

Когда необходимо занятия на стабилотренажере ребенку

Стабилоплатформу рекомендуют применять при любых поражениях позвоночника и суставов (врождённых и приобретённых), при наличии неврологических отклонений и т. д.

Ребёнок зачастую не может правильно описать свои болевые ощущения, не может самостоятельно определить даже локализацию проблемы. Подсознательно малыш выбирает такие движения, которые не будут доставлять дискомфорт. Может сформироваться неверный стереотип движений, неравномерно развиваться мышечный аппарат.

Исключить дальнейшее развитие отклонений помогают занятия на стабилоплатформе. Такие тренировки позволяют создать правильные двигательные привычки, привести мышцы в тонус, улучшить работу вестибулярного и зрительного аппарата, укрепить иммунитет.

Лечению на стабилоплатформе успешно поддаются такие нарушения, как:

• плоскостопие(частый диагноз у современных детей)
  • искривление позвоночника, различные деформации позвонков
  • неустойчивая походка
  • мышечная слабость
  • неврологические нарушения
  • гипоксия, нарушение кровоснабжения головного мозга
  • головокружения
  • нарушения зрения и слуха и др.

Принцип работы стабилоплатформы

После предварительной диагностики (стабилометрии) составляется индивидуальная программа реабилитации. Учитываются все параметры, в частности, возраст маленького пациента и его уровень подготовки.

Ограничений для занятий на стабилоплатформе для детей нет. Единственное правило, ребёнок должен уверенно стоять и не бояться мониторов. Поэтому минимальный возраст для занятий 5 лет. Занятия проходят в ситуации комфорта и поощрения. Никаких неприятных ощущений нет. Дополнительные звуковые и видеотесты могут ещё больше увлечь ребёнка.

Биологическая обратная связь позволяет быстро корректировать ход занятий, чтобы упражнения приносили большую пользу, а необходимый результат достигался быстрее.

На базе нашего санатория разработана комплексная программа реабилитации для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности с применением метода биологической обратной связи (БОС).