Объем санаторно-курортных услуг, предоставляемых по путевке

ФГБУ «Санаторий для детей с родителями «Кратово» Минздрава России принимает на оздоровление детей с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки. Санатории имеет два отделения: детское (пребывание детей без родителей) и дети с родителями (пребывание детей в сопровождении законного представителя).

Санаторно-курортная деятельность осуществляется в соответствиис Уставом, лицензией, нормативными документами, санитарными правилами, методическими указаниями, приказами Минздрава России и стандартами санаторно — курортной помощи.

Для каждого ребёнка составляется индивидуальная комплексная программа реабилитации согласно основному диагнозу, с учётом сопутствующих заболеваний. При назначении программы лечения учитываются правила сочетания физиотерапевтических процедур, объективное состояние, возраст ребёнка и другие факторы, оказывающие влияние на эффективность санаторно-курортного лечения. Задача проводимой комплексной программы заключается в достижении непосредственного и отсроченного положительного лечебного эффекта, который определяется сочетанием взаимосвязанных процессов, развивающихся под действием физических факторов.

ФГБУ «Санаторий детей с родителями «Кратово» Минздрава России, согласно стандартам санаторно-курортного лечения детям проводятся следующие процедуры по показаниям:

1.  Галотерапия или «Горный воздух»
  2. Аэроионотерапия
  3. Ручной массаж грудной клетки
  4. Ингаляции
  5. Светолечение
  6. Электролечение или магнитотерапия
  7. Теплолечение
  8. Бальнеотерапия (сухая углекислая ванна или лечебные ванны или души)
  9. Занятия в бассейне (через день, в течение всего заезда, при отсутствии противопоказаний)
  10. Гидромассажная ванна
  11. Термосауна