Объем санаторно-курортных услуг, предоставляемых по путевке

ФГБУ «Санаторий для детей с родителями «Кратово» Минздрава России принимает на оздоровление детей с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки. Санатории имеет два отделения: детское (пребывание детей без родителей) и дети с родителями (пребывание детей в сопровождении законного представителя).

Санаторно-курортная деятельность осуществляется в соответствиис Уставом, лицензией, нормативными документами, санитарными правилами, методическими указаниями, приказами Минздрава России и стандартами санаторно — курортной помощи.

Для каждого ребёнка составляется индивидуальная комплексная программа реабилитации согласно основному диагнозу, с учётом сопутствующих заболеваний. При назначении программы лечения учитываются правила сочетания физиотерапевтических процедур, объективное состояние, возраст ребёнка и другие факторы, оказывающие влияние на эффективность санаторно-курортного лечения. Задача проводимой комплексной программы заключается в достижении непосредственного и отсроченного положительного лечебного эффекта, который определяется сочетанием взаимосвязанных процессов, развивающихся под действием физических факторов.

ФГБУ «Санаторий детей с родителями «Кратово» Минздрава России, согласно стандартам санаторно-курортного лечения детям проводятся следующие процедуры по показаниям:

1.  Галотерапия или «Горный воздух»
  2. Аэроионотерапия
  3. Ручной массаж грудной клетки
  4. Ингаляции
  5. Светолечение
  6. Электролечение или магнитотерапия
  7. Теплолечение
  8. Бальнеотерапия (сухая углекислая ванна или лечебные ванны или души)
  9. Занятия в бассейне (через день, в течение всего заезда, при отсутствии противопоказаний)
  10. Гидромассажная ванна
  11. Термосауна
  12. Лечебная физкультура через день
  13. Дыхательная гимнастика индивидуально
  14. Кислородный коктейль
  15. Фиточай

Лицам, сопровождающим ребенка, согласно Устава ФГБУ «Санаторий для детей с родителями «Кратово» Минздрава России (утверждённого Приказом от 16 августа 2011 года № 934), а также Приказа Минсоцразвития Российской Федерации от 05 мая 2016 года № 279н «Об утверждении порядка организации санаторно-курортного лечения» по путёвке предоставляется проживание и питание.
С учётом материально-технических возможностей, платные процедуры (услуги) предоставляются на основании Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.10.2012г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», согласно утвержденному Прейскуранту и Положению о предоставлении платных медицинских услуг населению в ФГБУ «Санаторий для детей с родителями «Кратово» Минздрава России».

Физиотерапевтические процедуры по прейскуранту:

1. Сухие углекислые ванны.
  2. Водолечение:

• Гидромассажный бассейн с каскадным душем
    • Лечебные ванны: хлоридно-натриевые (с морской солью), йодобромные, минеральные с кристаллами ЛЕГРАН, ароматические, скипидарные, жемчужные, гидромассажные;
    • Душ Шарко.
  3. Инфракрасная сауна с цветотерапией.
  4. СПА- капсула (хромотерапия, термотерапия, вибрационный массаж, ароматерапия, обдув лица).
  5. Локальная воздушная криотерапия.
  6. Лазеротерапия.
  7. Фангопарафинотерапия.
  8. Рефлексотерапия.
  9. Механотерапия с инфракрасным излучением типа «СЕРАГЕМ».
  10. Общая магнитотерапия (Магнитотурботрон ЭОЛ).
  11. Лимфодренаж на аппарате «Лимфостим».
  12. Другое