Совет Врача

Мы против сигарет

Подростки и курение.

Курение представляет собой тип химической зависимости, который связан с регулярным вдыханием сигаретного дыма.  Ежедневное курение табака и сигарет вызывает стойкое привыкание. Курение наносит большой вред здоровью и иммунной системе человека. Зависимость от табака приводит к негативным последствиям и развитию серьезных заболеваний полости рта, внутренних органов и нарушению психического равновесия.

Всего выделяют три критических стадии или периода, когда человек пристращается к табакокурению, а именно:

·         10–11 лет – в этом возрасте курение носит эпизодический характер; у детей появляется большой интерес ко всему новому, в том числе курению;

·         12–13 лет – для этого периода характерно неоднократное использование сигарет с целью получить яркие эмоции и выделиться на фоне сверстников;

·         15–16 лет – к этому возрасту у многих подростков преобладает систематическое курение.

Психологи и психотерапевты относят курение к психологической зависимости. Первое желание попробовать закурить сигарету возникает у детей и подростков из любопытства. Немаловажным фактором является чувство неудовлетворенности. Начинающие курильщики видят в курении возможность выделиться из массы и самоутвердиться.

Курение — это тяжелая зависимость! Выкуривая сигарету, человек вдыхает целую таблицу химических веществ:

·         никотин;

·         бутан (в жидкости для зажигалок);

·         уксусная кислота;

·         метанол;

·         гексамин;

·         угарный газ;

·         кадмий;

·         пары красителей (окрашенная бумага);

·         смолы

·          формальдегиды

·          Мышьяк

·          полоний

Подростки 12–16 лет, спеша во взрослую жизнь, выбирают именно этот путь. Но как бы им не хотелось казаться взрослыми, организм в этом возрасте еще не сформирован.

Это активный период деления клеток, формирования половой системы и повышенной активности желез. В подростковом возрасте стремительно увеличивается количество нервных связей. Влияние курения на организм человека приводит к замедлению развития всех систем.

Вред для растущего организма огромен: канцерогены поражают костный мозг, печень. В наибольшей степени риску подвергаются девочки-подростки, так как в это время идет развитие репродуктивной системы. В результате начинаются сбои менструального цикла, а в перспективе ждет бесплодие.

У курящих подростков наблюдается снижение успеваемости: плохая память, замедленность мышления, ухудшение зрения, общего самочувствия, жалобы на то, что болит голова – все это приводит к отставанию в учебе.

Курение – в целом вредная привычка, наносящая непоправимый вред организму. Когда речь идет о курении травы, опасность возрастает в разы.

Все наркотические препараты, изготавливаемые из конопли: гашиш, марихуана, анаша оказывают одинаковое воздействие: снижается умственная деятельность, исчезает способность к самоконтролю, повышается риск онкологии, формируется психическая зависимость. Синтетический наркотик спайс оказывает катастрофическое воздействие на психику и физическое состояние человека.

Сильнейший удар на ЦНС проявляется: возникновением панических атак; появлением чувства страха; появлением галлюцинаций.

Выбирая из различных видов курения, человек лишь сильнее попадает в ловушку зависимости. Очень часто случаи употребления спайса заканчиваются летальным исходом.

В период пребывания в санатории детей мы проводим профилактические, разъяснительные беседы с ними о вреде курения.

22.11.2023 года мы организовали беседу с детьми, а дети сами нарисовали плакаты.